Оборудование для систем пневмотранспорта

ООО «Завод пневмотранспортного оборудования», г.Тольятти предлагает к поставке следующее оборудование для систем пневмотранспорта:

Переключатели потока для систем пневмотранспорта

Переключатели потока для систем пневмотранспорта, предназначенны для переключения потока сыпучих порошковых материалов на разветвлениях транспортного трубопровода, в диапазоне типоразмеров от Ду100 до Ду450.

Переключатели потока могут быть выполнены в симметричном и асимметричном исполнении, с углом разветвления линий в 45 градусов (стандартно), а также с любым другим углом разветвления по заказу потребителей.

Переключатели потока предлагаются к поставке с удаленным управлением (пневмопривод) или управлением прямого действия (ручным). Пневмоприводы в стандартном исполнении комплектуются концевыми датчиками положения дисковой заслонки с визуальной индикацией, ручной привод может быть доукомплектован ими по отдельной заявке. По заявке потребителей система удаленного управления может быть укомплектована  вместо пневмопривода электромеханическим приводом.

Переключатели потока с удаленным управлением можно переключать в другую позицию в ходе работы насоса, во время фазы заполнения сосуда.

Переключатели потока сочетают простоту конструкции с большим ресурсом и легкостью в обслуживании и ремонте.

Ресиверы для сжатого воздуха

Ресиверы для сжатого воздуха, предназначенны для аккумулирования сжатого воздуха в системах пневмотранспорта и обеспечения стабильной работы пневмокамерного насоса (насосов) в циклах разгрузки.

Ресиверы могут выпускаться в вертикальном и горизонтальном исполнении, различной ёмкости, в зависимости от типа компрессора, типа насоса, объемного расхода воздуха и т.д. Емкость ресивера, тип исполнения, расположение патрубков согласовывается при оформлении заказа в зависимости от условий промышленной площадки.

Выпускаемые нашим предприятием ресиверы имеют сертификат соответствия требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 032/2013 "О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением"

Загрузочные бункеры

Загрузочные бункеры, предназначенны для промежуточного хранения материала, просыпающегося из разгрузочной течки мельницы, в цикле разгрузки пневмокамерного насоса. Бункер может иметь различную емкость, в зависимости от типа и производительности мельницы и насоса. По заказу потребителей бункер может комплектоваться пробоотборником перекачиваемого материала.

Аэрожелоба и аэролотки

Аэрожелоб предназначен для транспортирования сыпучих материалов в направлении действия силы тяжести под углом 6-10 градусов к горизонту. Работа желоба основана на свойстве порошкообразных материалов приобретать текучесть жидкости при продувании через них капиллярно распределенного через пористую перегородку воздуха Аэрожелоб представляет собой закрытый короб прямоугольного сечения, собираемый из отдельных секций, которые позволяют получить аэрожелоб необходимой длины.По высоте короб разделен на 2 канала пористой перегородкой. Нижний канал служит воздуховодом, в него нагнетается воздух из вентилятора. Верхний канал является транспортным лотком. Через окно загрузочной секции в верхний канал подается транспортируемый материал.

Как правило все производители в качестве пористой перегородки используют ткани (например бельтинг). Однако ткани имеют массу недостатков - большое сопротивление воздушному потоку, необходимость периодической замены из-за износа,  ограничение по температуре транспортируемого материала, ткань может локально замазываться, рваться. Все это существенно снижает надежность эксплуатации аэрожелобов.

Отличительной особенностью наших аэрожелобов является конструкция аэроднища - перфорированый стальной лист, в качестве пористой перегородки в котором используется специальная металлическая сетка из нержавеющей стали. Нержавеющая сталь как альтернатива ткани или керамике позволяет существенно улучшить эксплуатационные свойства аэрожелоба. Такая конструкция позволяет обеспечить следующие преимущества:
1. Обеспечение устойчивого равномерного псевдоожижения материала при низком гидравлическом сопротивлении, что обеспечивает устойчивое транспортирование материала и исключает завалы. За счет снижения трения транспортируемого материала о пористую перегородку возможно уменьшить угол наклона желоба к горизонту.                                                                                                                   2. Снижение в несколько раз энергозатрат на формирование аэрирующей "смазки", за счет использования вентилятора с меньшим напором и меньшей мощности.
3. Возможность транспортировать материалы с температурой до 300 градусов Цельсия, а также крупный материал (например, песок и частицы до 1-2 мм) что существенно расширяет область применения аэрожелоба.
4. Металлическая пористая перегородка имеет значительно больший срок службы по сравнению с тканью или керамикой, при этом спектр ее возможных применений более широк и допускает использование в агрессивных средах.

Аэролоток предназначен для транспортирования сыпучих материалов в направлении действия силы тяжести под углом 5-15 градусов к горизонту, на небольшие расстояния (до 8 метров). Принцип работы аэролотка аналогичен принципу работы аэрожелоба, при этом дополнительно к аэрации днища бункера и транспортной трубы сжатый воздух с помощью сопла оригинальной конструкции подается в середину потока транспортируемого материала, что значительно ускоряет процесс транспортировки

Элементы конструкций воздухопроводов и трубопроводов сыпучих материалов

Изготавливаем и поставляем как отдельные элементы (колена, гнутые участки, прямые участки в сборе с аэрационными трубами и т.д.), так и целиком трубопроводы для сжатого воздуха и сыпучего материала

© 2005-2010    ООО «ЗПТО» (Любое использование материалов с данного сайта возможно только с письменного разрешения ООО «ЗПТО»)